Обучение с автомата на механику

Время чтения: 3 мин.

Вы думаете о том, чтобы освоить новые навыки за рулем и открыть ту самую букву “М” на водительском удостоверении? Мы говорим именно о переобучении с автомата на механику! Захотели освоить МКПП, предоставили рабочий автомобиль, но он на механике, или в итоге сделали себе вызов. Как проходит обучение с автомата на механику, делимся в этой статье. Поехали!

Переобучение с автомата на механику

Обучение после автомата на механику – это из разряда фантастики. Это ложь. Существует ряд причин, почему стоит переобучиться на механику.  

Первая причина, по которой люди выбирают МКПП, — это более высокая управляемость автомобиля. Механическая коробка передач позволяет водителю более точно управлять скоростью автомобиля. Это особенно важно при езде на горных дорогах или при выполнении различных маневров.

Вторая причина — это экономия топлива. В некоторых случаях автомобиль с МКПП может потреблять меньше топлива, чем автомобиль с АКПП, так как водитель может управлять переключением передач более эффективно.

Третья причина – это чисто эстетические соображения. Для некоторых водителей механическая коробка передач является более привлекательной и интересной, чем автоматическая.

Когда водитель переключается с АКПП на МКПП, он должен пройти обучение, чтобы научиться управлять автомобилем с новым типом коробки передач. Это может потребовать некоторых усилий и времени, но в результате водитель получит дополнительные навыки, которые могут оказаться полезными в будущем.

Однако, при переходе на МКПП, водитель может столкнуться с некоторыми проблемами, такими как более высокий уровень физической нагрузки при управлении автомобилем и увеличенный риск допустить ошибки при переключении передач.

В целом, переход с АКПП на МКПП — это переобучение, которое может быть полезным для водителей, которые хотят улучшить свои навыки управления автомобилем. Однако, прежде чем принимать решение об этом, стоит взвесить все плюсы и минусы, и рассмотреть, как это может повлиять на вашу езду и комфорт водительства. Кстати, что лучше выбрать – АКПП или МКПП – мы делились в предыдущей статье.

Программа обучения

Программа обучения переобучения с автомата на механику разработана таким образом, чтобы обеспечить ученикам максимальную эффективность и результативность обучения. В рамках программы ученики получают теоретические знания, необходимые для понимания принципов работы механической коробки передач, а также практические навыки, которые помогают им освоить новый тип коробки передач. Переход с АКПП на МКПП не будет сложным, если выбрать инструктора, который знает все тонкости механической и автоматической коробки передач. 

Какой срок обучения?

Срок обучения зависит от индивидуальных особенностей каждого ученика. Однако в среднем программа переобучения с автомата на механику занимает от 10 до 20 занятий. Если вы хотите водить автомобиль на механической коробке передач, то необходимо заново проходить обучение в автошколе, а это минимум 2,5 месяца.

Как проходит экзамен?

После окончания программы обучения ученики должны пройти экзамен в ГИБДД, который состоит из теоретической и практической части. В теоретической части экзамена ученики проходят тест ПДД, а именно 1 билет, который состоит из 20 вопросов. После успешной прохождении теории ученик записывается на сдачу практической части. На практике ученики демонстрируют свои навыки вождения на механической коробке передач. Те же самые упражнения, которые сдавал ученик на автомате, он сдает на механике.

Проходите переобучение с автомата на механику в Автошколе Техника!

Переобучение с автомата на механику в Автошколе Техника — это отличный способ расширить свои навыки вождения и стать более опытным водителем категории В. 

Если вы всерьез задумались о том, чтобы пересесть с автомата на механику, то с радостью познакомим вас с нашей квалифицированной командой профессионалов! Благодаря нашей команде вы не только поймете все тонкости обучения на механике, но и полюбите вождение в целом.

Если вы хотите переобучиться с АКПП на МКПП, то автошкола Техника обязательно поможет в осуществлении вашей мечты!

Понравилась статья — поделитесь с друзьями!